Инвестиционный портал
муниципального образования город Тула

Министерство имущественных и земельных отношения Тульской области информирует!!!

В 2015 году в статью 45 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» внесены изменения, согласно которым к полномочиям субъектов Российской Федерации отнесено хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-­технической документации.

Фактически указанное полномочие требует обеспечить постоянное хранение, использование и предоставление общедоступных сведений из указанной документации, в том числе в виде копий документов. Предоставление таких сведений обеспечивает реализацию прав граждан в жилищной, социальной и иных сферах, исполнение запросов судов, правоохранительных органов, а также иных органов и организаций.

В сентябре 2016 года в Тульской области в соответствии с постановлением правительства Тульской области от 24.08.2016 № 384 создано Государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации» (далее - ГУ ТО «Областное БТИ»), уполномоченное органами исполнительной власти Тульской области на осуществление указанных полномочий. В целях обеспечения эффективности деятельности и достижения возложенных на него задач учреждением созданы обособленные подразделения на территории ряда муниципальных образований Тульской области.

ГУ ТО «Областное БТИ» также осуществляет деятельность по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства на территории Тульской области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В данной связи следует отметить, что на основании Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 № 1301, проведение технического учета жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на территории Тульской области единственной организацией, уполномоченной правительством Тульской области на осуществление постоянного хранения и предоставления копий учетно­-технической документации и содержащихся в такой документации сведений, а также единственной специализированной государственной организацией технической инвентаризации является        ГУ ТО «Областное БТИ».

Сведения и документы из учетно-технической документации, сформированной до 1 января 2013 года, об объектах технического учета и технической инвентаризации, расположенных на территории Тульской области, выдаваемые иными организациями, являются неправомерно предоставляемыми и не имеют юридической силы.