Инвестиционный портал
муниципального образования город Тула

Информация по организации и проведению конкурса «Регионы – устойчивое развитие»

Конкурс «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие» проводится в порядке исполнения Поручения Правительства Российской Федерации от 10 августа 2011 года № ДК-П9-5670,в целях повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ и создания новых механизмов финансирования инвестиционных проектов. Организаторами Конкурса являются ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Банк ВТБ».

Основной задачей Конкурса является поиск, отбор и сопровождение бизнес-идей, связанных с модернизацией и созданием новых предприятий реального сектора экономики, путем поддержки и создания условий для их реализации.

Конкурс призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в различных отраслях экономики, стимулировать предприятия и инициативных граждан к созданию высокоэффективных производств.В рамках Конкурса проводится отбор лучших инвестиционных проектов и технологических решений. Проект дает реальный шанс на создание более благоприятной среды обитания, внедрение инноваций и прогрессивных технологий, модернизацию промышленных объектов в каждом регионе за счет привлечения средств частных инвесторов.

Модель взаимодействия апробирована ПАО «Сбербанк России»в качестве алгоритма, утверждена и доведена до филиальной сети «Схема взаимодействия при реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием», (до органов исполнительной власти субъектов РФ документ доведен действующим по правопреемственности Приказом Министра регионального развития РФ от 16 мая 2014г. №146). Указанным документом определяется порядок взаимодействия правообладателей инвестиционных проектов, органов исполнительной власти, ответственных за реализацию целевых программ поддержки инвестиционной деятельности, и кредитно-финансовых учреждений с государственным участием в уставном капитале.

Неотъемлемой частью означенной Схемы является обязательность заключения четырехстороннего инвестиционного соглашения, сторонами по которому являются орган исполнительной власти субъекта федерации, правообладатель инвестиционного проекта, частный инвестор и Банк.

Основными преимуществами участия в Конкурсе для инициаторов проекта являются:

•    Длительный период кредитования (до 15 лет);

•    Особые условия финансирования, учитывающие предоставление инициаторам проектов пониженной процентной ставки по кредиту от Банка-партнера и фиксированной ставки по привлечению средств частного инвестора;

• Оказание    для    проекта    различных    форм господдержки/государственного участия на уровне федеральных или отраслевых министерств и ведомств и/или местных исполнительных органов государственной власти.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются в соответствии с положением о Конкурсе в период с 01 марта по 30 мая и 01 сентября по 30 октября.

Более подробная информация о Конкурсе доступна по ссылке.

В случае заинтересованности информацию о готовности участия в Конкурсе можно направить в срок до 10 ноября 2017 года на адрес электронной почты: zhilkomref.tech@tularegion.org