Инвестиционный портал
муниципального образования город Тула

Уважаемые работодатели!

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области, заключенным 21 декабря 2020 года правительством Тульской области, Тульским областным Союзом работодателей и Тульской Федерацией профсоюзов, с 1 января 2021 года:

 

- для работников внебюджетного сектора экономики на территории Тульской области установлена минимальная заработная плата в размере 14 200 рублей в месяц;

 

 - для работников государственных и муниципальных учреждений (организаций) Тульской области минимальная заработная плата установлена Федеральным законом от 19.06.2020 № 82-ФЗ в размере 12 792 рубля в месяц

 

Месячная заработная плата работника, работающего на территории Тульской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате, не может быть ниже установленного размера минимальной заработной платы. Нарушение работодателем условий Регионального соглашения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей (КоАП РФ, часть 1, ст.5.27).

В органы соцзащиты и службу занятости муниципального образования город Тула обращаются граждане за получением мер социальной поддержки. Одним из документов, необходимых для получения мер социальной поддержки, является справка о доходах. Если в справке указана сумма месячного дохода менее величины установленного Регионального минимума (без указания графика занятости работника), то информация о факте нарушения Регионального соглашения направляется в городскую Межведомственную комиссию по погашению задолженности по выплате заработной плате и контролю за поступлением в бюджет муниципального образования город Тула налоговых платежей для приглашения работодателя на заседание комиссии и уточнения причин выплаты работникам заработной платы ниже установленного Региональным соглашением уровня.

При подготовке работнику справки о доходах для предоставления в органы социальной защиты населения следует указывать не только получаемый работником доход, но и сведения о полной или неполной занятости работника в соответствующем периоде, контактные данные работодателя (адрес, телефон, электронная почта) и фамилию, имя, отчество руководителя. Указанная конкретизация избавит Вас от дополнительных звонков и уточнений. Заранее благодарим Вас за понимание!

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время законодательно установлен срок выплаты заработной платы: не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 

Управление экономического развития

администрации города Тулы